Воблеры для троллинга и их особенности

Опубликовано <77berimor > 30 ноября 2017
Оценка: 4.8 (5 votes)
Воблеры для троллинга и их особенности

Какова самая главная особенность троллинговых воблеров? Правильно – при равномерной проводке они должны хорошо «играть». И все! При этом форма, размер, производитель могут быть абсолютно разными.

Воблеры для троллинга

Пригоден воблер для троллинга или нет судят по этим основным характеристикам: игра (шум), цвет, размер и способность заглубляться.

  • Твичинговые и поверхностные воблеры НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ В ТРОЛЛИНГЕ.

Игра (шум)

Уловистость троллингового воблера зависит от активности игры. А если к игре добавляется и шум с вибрацией, то уловистость кратно увеличивается. Но не забывайте о необходимости экспериментировать в каждой ситуации.

Уловистость троллингового воблера зависит от активности игры
Уловистость троллингового воблера зависит от активности игры

Цвет

Окраска воблера зависит от облачности, цвета воды и от того, насколько активна рыба. Для хорошего улова желательно, чтобы приманки были двух цветов: яркого и естественного. Воблеры естественного цвета применяются при использовании в достаточно прозрачной воде, а яркие приманки - в мутной. Но не считайте это правилом! Еще раз повторяем, что всегда лучше всего поэкспериментировать.

Размер

Для троллинга берут крупные воблеры, которые лучше мелких приманок, из-за большей вибрации во время «игры». К тому же на большие воблеры как правило, ловится большая рыба.

Рабочая глубина

Осенью лучше всего применять приманки, которые «работают» в придонном слое. Так же лучше всего пользоваться воблерами с заглублением больше 2 метров, поскольку хищник стоит вдоль русел рек на свалах. При троллинге приманка всегда идет намного глубже, чем при обычном забросе спиннингом. Регулировать заглубление можно при помощи лодочного мотора – чем быстрее идет лодка, тем глубже находится приманка.
 

Комментировать

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.