Способы ловли судака

Опубликовано <77berimor > 10 сентября 2016
Оценка: 5 (2 votes)
Способы ловли судака

Судака у нас ловят на поплавочные и донные снасти, на спиннинг.  Иногда стоит обращать внимание на всплески жереха и чаек, которые подбирают оглушенную рыбешку.

Дело в том, что зубастый зачастую охотится на уклейку, находясь с жерехом на одной территории. 

Способы ловли судака

Если ловите при помощи спиннинга, то проводка предпочтительней та, которая совершается с несколькосекундными паузами. Проводка желательна медленная, изображающая раненую или больную рыбешку. Из катушек применимы и безинерционные и инерционные. Из лески – плетенка.

Все спиннинговые судаковые приманки должны соответствовать формами и размерами тех рыбок, на которых этот хищник охотится. Судак предпочитает кормиться на каменистом дне. Крупные особи ловятся либо рано утром, либо ночью.

О поплавочной снасти.

Если рыбалка происходит на поплавочку, то снасть лучше отпускать по течению, немного подтягивая. В этом случае применимы мягколесочные поводки. Главное, не спешить с подсечкой: судаки не сразу глотают свою добычу. Лучше подождать пару секунд, только после этого подсекать. 

О зимней ловле.

Зимой эту рыбу ловить лучше на жерлицы. Жерлицы оборудуются одинарными крючками, либо двойниками. Устанавливаются в 20 метрах вдоль ям или бровок. Как их расставлять зависит полностью от желаний рыбака – хоть хаотично, хоть в одну линию. Если долгое время поклевок нет, то лучше переставить жерлицы на другое место.

Опять же, если поклевки долгое время отсутствуют, то может спасти от безклевья блесна. Блесна на судака удлиненная и широкая в конце. Блесной делают колебательные движения, играя у самого дна. Поклевка отдается в руку как ощущение тяжести, либо как вибрация.

Надеюсь, что эти нехитрые советы кому-то, да и помогут.

Удачи вам на ваших рыбалках!!!

Комментировать

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.