Микроджиг на окуня: оснастка и приманки

Опубликовано <77berimor > 24 декабря 2017
Оценка: 5 (3 votes)
Микроджиг на окуня: оснастка и приманки

Ловля на микроджиг завоевывает новых поклонников и пользуется популярностью. Однако у спиннингиста, впервые начавшего осваивать этот способ, начинают возникать вопросы: какие приманки использовать и как выбрать перспективное место?

Если правильно подобрать приманку и место, то уже на 50 процентов можно быть уверенным в успешной рыбалке. Вот о приманках и месте ловли окуня на микроджиг и пойдет наш рассказ…

Микроджиг на окуня: оснастка и приманки

Чем отличается микроджиг от обычной джиговой приманки? Различие лишь в размере и в весе, в остальном они схожи. Используются все те же силиконовые виброхвосты и твистеры.

Размер приманки

Одна из важных ролей. В массе своей окунь питается узкотелыми рыбешками маленького размера. И приманки соответственно должны быть похожи на то, чем питается окунь. Твистер должен иметь длину около 6 сантиметров, не более. Он должен быть изготовлен из очень качественного силикона и очень мягкого. Такая приманка падая, будет хорошо играть.

Цвет особой роли не играет. Но нужно помнить правило – в темной воде приманка яркая и наоборот.

Вес джиг-головки

Вес подбирают под условия ловли и глубину. Обычно окуня ловят на глубинах от 2 до 4 метров. И соответственно вес джиг головок должен быть в пределе от двух до 7 грамм.

размер приманки для микроджига
размер приманки для микроджига

От условий ловли зависит и способ оснащения. Если ловля происходит в коряжниках, захламленных местах, то применяют монтаж из грузила «чебурашки» и офсетного крючка – незацепляющийся монтаж. Такой монтаж хорош тем, что жало крючка практически спрятано в приманке. Во время поклевки окунь приминает приманку, освобождая острие. В это время нужно делать подсечку.

Однако, такой монтаж не очень эффективен, так как окунь не всегда может заглотить приманку и поэтому часто случаются холостые поклевки.

Перспективные места

Это места с глубинами до 4 метров. Хорошо, если дно в месте ловли было непостоянным – всевозможные бровки, впадины и другие неровности, в которых бы хищник прятался или наблюдал за добычей. Обязательно поищите окуня на участках с небольшим обратным течением, в заливчиках и затоках.

Вывод:

Для ловли окуня на микроджиг приманки подбирайте небольшого размера и прекрасной игрой при падении на дно. Отличными местами для ловли считаются участки водоема с коряжником глубиной от полутора до 4 метров.

Удачи вам на ваших рыбалках.

Комментировать

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.